Проверяемые парные по звонкости глухости согласные в корне слова 3 класс перспектива

Конспект урока по орфографии

Тема: Правописание проверяемых парных согласных букв в корне слова.

УМК «Перспектива»  3 класс Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

Цели: формировать умение обнаруживать орфограмму буквы проверяемых  парных согласных в корне слова с опорой на признаки; уточнить и расширить знания способов проверки, совершенствовать умение подбирать проверочные слова, создать условия для развития умения работать в паре.

Формируемые УУД:

Познавательные:

  • выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов;
  • выделение признаков орфограммы  «правописание проверяемых парных согласных букв в корне слова»;
  • выделение способов проверки орфограммы  «правописание проверяемых парных согласных букв в корне слова».

Коммуникативные:

  • умение слушать и слышать учителя и других учеников;
  • умение работать в паре.

Регулятивные:

  • умение сосредоточиться на решаемой учебной задаче.

Личностные:

  • положительная мотивация к изучению нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Минутка чистописания.

    Бб, Фф, Сс, Тт, Зз, Пп, Вв, Жж, Дд, Шш

— Прочитайте буквы. Как их можно сгруппировать? (обозначающие звонкие согласные звуки и глухие).

— Составьте  пары по звонкости- глухости. Какой пары не хватает? (г-к).

Напишите красиво буквы парами.

III. Актуализация знаний. Уточнение признаков орфограммы.

1) Наблюдение над языковым материалом. Постановка учебной задачи.

— Послушайте слова. Какой звук вы слышите на конце слова и перед звуком (к)?

Столб- сноп – (п)

ягодка- прятки – (т)

— Одинаково ли будут обозначены эти звуки буквами? (да, нет).

— Давайте посмотрим, как записаны эти слова. (Запись на доске).

Выделим в словах корень. В какой части слова находятся буквы парных согласных? (в корне).

Являются ли буквы парных согласных орфограммой? Докажите. (Да, т.к. они могут быть обозначены разными буквами, т.е. нужно выбрать).

2) Соберем признаки орфограммы в таблицу.

Слышу парные по звонкости- глухости звуки на конце слова или перед парным по звонкости- глухости согласным .

Вижу в слове буквы, которые обозначают парные по звонкости –глухости согласные

Проверяю, находятся ли звуки или буквы в корне слова

— Чему будем учиться на уроке? (Находить и проверять слова с орфограммой «парные согласные в корне слова»).

3) Упражнение в обнаружении орфограммы в словах.

— Прочитайте слова. В каких словах есть орфограмма «буква парных согласных в корне слова»? Подчеркните буквы, требующие проверки.

Дождь, сон, клуб, голубь, сказка,  книжка, день, морозный, закладка.

IV. Работа над словами с непроверяемым написанием.

— Запишите слова в два столбика, вставьте пропущенные буквы.

Об…д, ч…рный, ч…тверг, ж…лтый.

— Назовите признак разбиения. Сколько их может быть? (два: вопрос, наличие орфограммы «буква парных согласных»).

V. Анализ способов проверки.

— Прочитайте пары слов. Какое слово будет проверочным, а какое проверяемым. Почему?  (в проверочном слове после парного согласного идет гласный).

Морозы – мороз

Сказать – сказка

— Как нужно подбирать проверочное слово?  (изменить слово или подобрать однокоренное).

— Дайте характеристику звука (н) – согласный, звонкий, непарный.

Прочитайте пару слов:

Книжный – книжка

— Как еще можно подобрать проверочное слово? (подобрать однокоренное слово так, чтобы после парного согласного стоял звонкий н ).

V. Работа с правилом. Составление алгоритма.

Работа в паре.

— Прочитайте правило на стр.46. Пользуясь правилом, дополните алгоритм.

1) Произношу слово и слышу _________________________________________ на ___________ или в середине слова перед ____________________________.

2) Выясняю, в ____________ ли находится этот согласный звук.

3) Изменяю слово или ________________________________ так, чтобы после согласного стоял ________________________ или непарный звонкий согласный.

4) Пишу ту же букву, что и в проверочном слове.

VI. Упражнение в применении правила.

  1. Упр. 66 выполняется коллективно.

 Прочитай слова.  Определи, какой буквой надо обозначить парные согласные. Спиши, сначала пиши проверочное слово. Обозначь орфограмму. (Слова даны с пропущенными буквами).

  1. Упражнение 68 выполняется по вариантам с взаимопроверкой .

Даны слова: ложка, лодка…

                      Пловцы, флажки…

Задание: проверьте написание букв парных согласных.

  1. Работа с текстом.

Прочитайте и спишите текст. Найдите слова с изучаемой орфограммой и объясните написание.

Однажды пришел медведь на пасеку за сладким медком. Пчелы защищали свой улей и жалили медведя и в нос, и в глаз, и в бровь. Еле ноги унес медведь с пасеки.

— Проверьте, должно быть 6 слов.

— Как можно заменить слово медведь, чтобы не повторять его?

VII. Подведение итогов урока.

  • Какое правило орфографии изучили?
  • Назовите признаки орфограммы.

Ваня написал изложение по любимой сказке. Какая сказка у Вани любимая? Назовите. Кто её автор?

   Вышел купец Степан из чащи леса. Открылась перед ним тихая лесная поляна. А там на пригорке сияет цветочек аленький, живой, трепещущий. Сияет ярче солнца. Взглянул на него Степан и понял, что нет чудеснее цветка на белом свете!

  Нагнулся купец и аккуратно сорвал цветок. И сразу сверкнула молния, ударил гром, деревья сдвинулись. Солнечный свет померк. Упругие ветки обхватили Степана со всех сторон, будто к земле приковали.

  Заговорил чей-то голос, полный гнева:
— Как посмел ты сорвать любимый мой цветок?
Отвечал Степан:
— Я честный русский корабельщик! Я объехал полсвета, чтобы найти этот цветок для дочки любимой Настеньки… А тебе, чудище морское, объясню, что за свой поступок готов ответ держать.

Выпишите из текста по два-три слова на каждую из указанных орфограмм.

1. Прописная буква в именах собственных:

2. Проверяемые безударные гласные в корне слова:

3. Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова:

4. Непроверяемые гласные и согласные в корне слова:

5. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн:

6. Непроизносимые согласные:

7. Удвоенные согласные:

8. Разделительные твёрдый и мягкий знаки:

9. Перенос слов:

Конспект урока по
русскому языку учителя начальных классов Шардаковой Светланы

Класс 3.  УМК «Перспектива»

Тема
— Правописание парных согласных в корне слова.

Цель урока: сформировать умение
писать слова с парными по глухости и звонкости согласными в корне.

Задачи урока:

1)
актуализировать умения подбирать проверочные слова;

2)
 «открыть» алгоритм действий при работе с парными согласными в корне слова;

3)
тренировать умение находить корень и орфограмму в нем;

4)
способствовать формированию умения предупреждать и исправлять речевые ошибки.

Предметный результаты:
Характеризовать звуки русского языка согласные парные/непарные, звонкие/глухие;
применять правила правописание парных согласных.

Оборудование

1.Учебник
«Русский язык» 3 класс, 1 часть Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина.

2.
Таблица и ячейки со словами.

3.
Карточки, в виде письма.

4.
Презентация (компьютер и проектор).

5.
Цветные карандаши.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный этап. Мотивация к учебной
деятельности.

Вступительное слово учителя:

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы на урок всем нам

Захотелось вновь прийти!

Демонстрируют готовность к уроку.

Актуализация знаний.

1.    
Минутка чистописания.

На
доске вы видите буквы б,п,т,д,ж,ш,в,ф,к,г,з,с.

-Скажите
какие это буквы?


Какие это согласные?


В алфавите пары есть

Их
у нас всего лишь 6.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний
— тихо говорит.

— Пропишите эти буквы так, чтобы в первой строчке у
вас были звонкие, а во второй глухие.

— Как думаете с какой орфограммой мы буде сегодня
работать на уроке?

— Согласные.

— Парные согласные.

— Звонкие: б,д,ж,в,г,з.

— Глухие: п,т,ш,ф,к,с.

— Парные по звонкости и глухости согласные.

Выявление места и причины затруднения.

— На доске вы видите таблицу и карточки со словами,
в которых пропущена буква. Попробуйте в парах выполнить задание.

Задание: Вставьте букву и распределите слова по
ячейкам.

(см. Приложение 1)

— Почему мы не можем выполнить данное задание.

— Мы не можем распределить слова по ячейкам таблицы.

— Мы не можем прийти к единому мнению, какую букву
именно нужно вставить в слово.

Построение проекта выхода из затруднения

— Сформулируйте тему урока.

— Важно ли, что это буква парного согласного в корне
слова?

— Ребята, какую тогда цель мы сегодня поставим на
уроке?

— Ребята, на какие вопросы мы должны сегодня
ответить на уроке.

— Молодцы! Вы назвали все верно. Давайте зафиксируем
план работы на доске.

1. Составить алгоритм работы с орфограммой.

2. Посмотреть в каких местах встречается орфограмма.

3. Потренироваться.

— Правописание парных согласных в корне слова.

— Да. В корне слова

орфограмму часто можем проверить

— Научится находить слова с орфограммой «Парные
согласные».

— Научится правильно писать слова с этой
орфограммой.

— Научится работать со словами с парным согласными.

— В каких местах может стоять  изучаемая

орфограмма.

— Какие действия мы должна совершить, чтобы
проверить её.

— Потренироваться

проверять парные согласные в корне слова.

Физкультминутка

— Перед тем как начать составлять алгоритм, давайте
отдохнем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Выполняют действия.

Реализация построенного проекта

— Сейчас мы с вами познакомимся с

алгоритмом работы и на примере разберем его.

1.    
Произносим слово.

2.    
Определим место орфограммы.

3.    
Выделите
корень.

4.    
Орфограмма в корне слова, то надо
изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы после
согласного стоял гласный или согласный Н.

5.    
Смотрю, какая буква пишется в

однокоренном
 слове.

6.    
Пишу букву в проверяемом слове.

7.    
Графически

Обозначаем орфограмму.

— В первом задании посмотрите в каких частях слова
встречается наша орфограмма.

1.[скаска]

2.Орфограмма
находится в середине слова слышим звук [с].

3.сказ

4.Сказочный,
сказочка.

5.В однокоренном слове пишется буква З.

6.Значит в слове сказка, пишем букву З.

7.Сказка

— Орфограмма встречается в середине и в конце слова.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи

— Давайте вернемся к таблице, которую мы не смогли
заполнить вначале урока. И заполним её используя алгоритм.

— Берем первое слово ЛАВКА.

1. Проговариваем [лафка]

2.Орфограмма находится в середине слова и слышим мы
звук [ф].

3. Корень слова ЛАВ.

4. Однокоренные слова: лавочка.

5. В однокоренном слове пишется буква В.

6. Значит в слове лавка, будет писаться буква В.

7. Лавка.

(Так делаем со словами шкаф, жираф, морковь,
рубашка, малыш, дорожка, книжка)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— Ребята, у вас на партах лежит письмо. Откройте
его.

— Скажите все ли в нем правильно?

— Правильно, в нем допущены ошибки. Вам сейчас нужно
каждому самостоятельно, исправить эти ошибки.

— Ребята, сколько ошибок допущено в тексте.

— Давайте проверим, правильно ли вы нашли ошибки. На
слайде вы видите правильный вариант написания письма.

Письмо: «Здравствуй,

крот! Я побежал через луг. Справа от меня был
голубой пруд. Я залез в огород и нашёл там клад. Это были редис и кабачок.
Енот.»

— Сравните и посчитайте, сколько правильно вы нашли
ошибок.

— Нарисуйте справа в тетради линеечку, и отметьте на
ней крестиком, как вы справились с заданием.

Письмо: «Здравствуй,

крод! Я побежал через лук. Справа от меня был
голубой прут. Я залес в огорот и нашёл там клат. Это были редиз и кабачог.
Енод.»

— Нет, в нем допущены ошибки.

— Исправляют ошибки.

— 9 ошибок.

Включение в систему знаний и повторения

— Откройте учебник на странице 45 и посмотрите
упражнение 69. Что нужно сделать?

-Давайте выполним

данное задание

письменно. Проговаривая, какую букву вставляем.

— Прочитать стихи с парными по звонкости и глухости
согласными. Дописать слова.

— 1.За деревней –луг,

А на грядке лук.

А по речке плот,

А на груше – плод.

2.Глядки. Нет чего?-

Нет грядок.

А тетрадки? –

Нет тетрадок.

Рефлексия учебной деятельности

Давайте
вернемся к теме урока.

— Какая тема?

— Какие цели мы ставили перед собой?

— Ребята, оцените свою работу на уроке.

Если вам все понятно по этой теме нарисуйте зеленый
кружок  на полях.

Если у вас остались не отвеченные вопросы – жёлтый.

А если вы вообще не разобрались с данной темой –
красный.

— Правописание парных согласных в корне слова.

— Научится находить слова с орфограммой «Парные
согласные».

— Научится правильно писать слова с этой
орфограммой.

— Научится работать со словами с парным согласными.

Приложение
1.

В

Ф

Ж

Ш

Ла.ка

Шка.

Жираф.

Морко.ь

Руба.ка

Малы.

Доро.ка

Кни.ка

У: Прочитайте предложение. Подумайте, какая орфограмма здесь встречается?

Д: ….(ответ детей).

У: Замечательно, ребята. Запишите это предложение себе в тетрадь и подчеркните

парную согласную.

III. Изучение нового учебного материала.

Сравнительный анализ слов.

У:Запишите 2 слова: рукавчик, завтра (Слайд 3). Найдите одинаковые согласные в

словах. Какими буквами обозначены эти звуки в словах?

Д:Буквой в.

У:Можно ли их проверить?

Д:Рукавчикрукава, а слово завтракпроверить нельзя.

У:Но если слово проверить нельзя, как мы сможем узнать правильное его

написание?

Д:Можно проверить в орфографическом словаре

У:Итак, давайте определим тему нашего урока: «Проверяемые и непроверяемые

парные согласные по звонкости – глухости согласные в корне слова».

Проведение упражнений на написание парных согласных.

А)Выполнение заданий в рабочей тетради: с.41 упр. 68.

По заданиям. Самопроверка и самооценивание.

Б)Распределите в 2 столбика: в первый – слова с непроверяемым написанием; во

второй – с проверяемым.

Шка…чик, а..тобус, ре…ька, тра..тор, во…зал, ры..ка, э…скаватор, ре…кий,

но..ка.(Слайд 4)

Какие выводы можно сделать: 1. Эти слова надо запомнить. 2. Чтобы знать, как

писать, надо слово изменять и за звуком непонятным быстро гласную

искать.(Прочтение правила на с. 46).

IV. Физкультминутка.

Игра «Запрещенное движение».

V. Закрепление материала.

Словарная работа. Пловец

Загадка:

Кролем, брассом, на спине

Плавать я могу.

Русский язык

Тема. Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласных перед согласными в корне.

Цели урока:

Образовательные: формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно писать слова с парными по звонкости-глухости согласными, систематизировать изученный материал, применять полученные знания.

Способствовать развитию грамотной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

-Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ход урока.

І Мотивация учебной деятельности.

– Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
– Что для этого нужно?
– Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.

II. Сообщение темы и целей урока

Терпенье и труд всё перетрут.

– Какие  слова нам могут  подсказать тему урока?
– Сформулируйте  тему урока. 
– Поставьте цель урока.

(Продолжить работу над умением проверять слова с парными согласными в корне.)

III. Актуализация знаний

– Почему нужно проверять слова с парными согласными?

– Как проверить парный согласный в корне слова? 

– Подберите проверочное слово.
– Какой способ вы использовали? (2 способа )

IV. Чистописание

Тт те тр труд

-подбери синоним (работа)

-подбери антоним (лень)

-подбери однокоренные слова.

V.Словарно — орфографическая работа.

-Запиши отгадки, проверь по словарю

1) Красный нос в землю врос

А зелёный хвост – снаружи,

Нам зелёный хвост не нужен

Нужен только красный нос. (морковь)

2) Палочка волшебная есть у меня, друзья!

Палочкою этой могу построить я:

Башню, дом и самолёт, и большущий пароход! (карандаш)

3).Я взял муки и взял творог

Исп1к рассыпчатый…(пирог)

4) Что за чудо – синий дом

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином (автобус)

5) В землю тёплую уйду

К солнцу колосом взойду

В нём таких, как я,

Будет целая семья. (овёс)

6) то я в клетку, то в линейку

Написать по мне сумей-ка

Можешь и нарисовать –

Называюсь я — …(тетрадь)

— Какое правило объединяет эти слова?

— Подбери проверочные слова.

Физкультминутка.

Поработали мы дружно,

Отдохнуть сейчас нам нужно.

Мелкие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Повороты резко – раз, два, три.
И наклоны низко – раз, два, три.
Три хлопка в ладошки – раз, два, три.
Покрутись немножко – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.

VI.Работа над темой урока.

1.Чтение слов:

Грибки, шубка, берёзка, шапка, книжка.

— что объединяет эти слова?

— перед какими буквами находятся эти согласные?

— Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании парных согласных?

Это – орфограмма!

VII. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации.

а).Восстановить деформированное предложение. Устно объяснить орфограммы.

з…ма, сн……ком, зав…лила, лё…ким, горо…

-Запишите это предложение(Проверка в парах)

-Подчеркните грамматическую основу.

-Дайте характеристику этому предложению

Парные согласные — 
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.

Если парный звук согласный

Вызвал у тебя сомнение,

Ты на помощь гласный

Зови без промедления!

б) Самостоятельная работа.

(упр. 217 с. 114)

VIII.Подведение итогов.

а) тест.

б) рефлексия

Синквейн

Звуки

Согласные, парные

Проверять, подбирать, писать.

Подбирать проверочные слова.

Орфограмма.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: