Проверочный диктант по русскому языку 2 класс части речи

Контрольный диктант  по теме «Имя существительное»

( 2 класс)

Цель: обобщить знания учащихся об имени существительном; проверить усвоение орфографических навыков на основе изученных тем.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Работа по теме урока

Знакомство с текстом диктанта

Друзья

Ребята города Москвы любят ходить в парк Сокольники. У Андрюшки Соловьёва есть там рыжий друг Яшка. Это пушистая белочка с длинным хвостом. Мальчик принёс корм. Постучал по сосне. Спустился Яшка, взял еду и скрался за деревьями.

(Письмо под диктовку)

  1. Физкультминутка

Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела.

  1. Продолжение работы по теме урока

Грамматические задания

1. Подчеркните собственные имена существительные.

2. Выпишите из текста :

Одно неодушевлённое имя существительное;

Одно одушевлённое имя существительное;

Одно собственное имя существительное;

Одно нарицательное имя существительное;

Одно нарицательное имя существительное;

Одно имя существительное в единственном числе;

Одно имя существительное во множественном числе.

  1. Подведение итогов уроков

— Какие орфограммы встретились сегодня в тексте диктанта?

— Кто доволен своей работой?

— Кто сомневается в правильности выполнения работы?

— Оцените результат своей работы с помощью сигнальной ленты «светофор».


Категория «Русский язык»

Части речи

Диктанты по Русскому Языку с грамматическими заданиями для 2 класса — тема «Части речи»
Цель: проверить навыки правописания слов с изученными орфограммами.

  • Имя существительное
  • Глагол
  • Имя прилагательное
  • Предлоги


Категория «Диктанты»

Контрольный диктант «Помощники»

Мы живём в селе Чайка. В конце села есть ферма. Ученики помогают взрослым. У коровы Зорьки родился телёнок Борька. У Борьки гладкая шерсть. На спине белое пятно. Девочка Галя дала малышу тёплое молоко. Коля принёс для коровы душистое сено. Юра и Глеб часто пасли коров на лугу у реки. Объём слов: 49


Категория «Диктанты»

Диктант «Гроза»

Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и речки высохли. На траве нет росы. Длинные сухие ветви деревьев трещат от жары. Молодые березки и дубки опустили свои листочки. Вдруг появилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как все кругом стало радостно! Объём слов: 47


Категория «Диктанты»

Диктант «Дети в лесу»

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берез! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на пенек, слушают чудесное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок. Объём слов: 49


Категория «Диктанты»

Диктант «Друзья»

Ребята города Москва любят ходить в парк Сокольники. У Андрюшки Соловьева есть там рыжий друг Яшка. Это пушистая белочка с длинным хвостом. Мальчик принес корм. Постучал по сосне. Спустился Яшка, взял еду и скрылся за деревьями. Объём слов: 36


Категория «Диктанты»

Диктант «Рыбалка»

Вот река Окуньки. Утро. Дует тёплый ветер. У воды урчат лягушки. На берегу сидит Игорь и Алёша. Братья ловят рыбу. В траве сидит кот Васька. Скоро Игорь поймал окунька. Рыбку дали коту. Васька был рад. Алёша вытащил щуку. Отец похвалил ребят. Объём слов: 41


Категория «Диктанты»

Диктант «Главный город»

Москва – главный город нашей России. В Москве много улиц, переулков, проспектов. Все знают Красную площадь, площадь Пушкина, Суворовский бульвар, Садовое кольцо.Два друга Воронин Слава и Шишкин Коля живут на Плющихе. Мальчики гуляют в сквере с собакой Бимом и кошкой Муркой. Объём слов: 41


Категория «Диктанты»

Диктант «Птицы летят»

Вот и прошла зима. В родные края спешат птичьи стаи. Птицы вьют гнёзда. Ребята смастерили скворечники. Развесили их на деревья. Скоро в них справят новоселье новые жильцы. А позже в гнёздах и скворечниках запищат птенцы. Объём слов: 35


Категория «Диктанты»

Диктант «Паучок»

Выхожу ранним утром из дома и удивляюсь. Между домом и сливой в воздухе висят капельки росы. Присматриваюсь и вижу паутину. Тихонько дую. Вдруг из листвы сливы маленьким клубком падает паучок. Он ищет добычу. Голодный паучок поднимается в укрытие. Объём слов: 38


Категория «Диктанты»

Диктант «Декабрь»

Декабрь — начало долгой холодной зимы. Дни стали короче. В морозный денёк небо светлеет от солнышка. Реки скованы прочной ледяной бронёй. В норе в куче листвы спит ёж. В берлоге сосёт лапу медведь. Над елями летают клесты. Они лакомятся еловыми шишками. Объём слов: 40


Категория «Диктанты»

Диктант «Котёнок»

Миша нашёл под дубком котёнка. Он был пушистый, рыжий, с грустными глазками. У малыша шла из лапки кровь. Миша аккуратно взял котёнка и отнёс домой. Мальчик промыл ранку и покормил больного. Малыш остался жить у Миши. Котёнка назвали Рыжиком.Объём слов: 39


Категория «Диктанты»

Диктант «Пришла зима»

Дохнула холодом зима. Сорвала листья с деревьев и размела их по дорогам и лесным тропинкам. Птицы начали собираться в стаи. Соберутся, покричат и улетят за моря в жаркие страны. А весной снова прилетят домой. (По К. Д. Ушинскому) Объём слов: 34


Категория «Диктанты»

Диктант «В лесу»

В лесу тишина. Только в ветвях деревьев попискивают птицы. Редко по сухому дереву пробарабанит дятел. Иногда над верхушками сосен и елей пронесутся стайки синиц. Да запоёт свою песню иволга. Объём слов: 30


Категория «Диктанты»

Диктант «Засуха»

Лето в этом году выдалось жарким и засушливым. Дождей давно не было. Сильные ветра кружат пыль над полями и лугами. Земля растрескалась. Цветы и трава пожухли. Листочки на деревьях поникли. Природа ждёт дождя. Объём слов: 33


Категория «Диктанты»

Диктант «Берёзы»

За деревней большое поле ржи. По краю поля вьётся просёлочная дорога. Вдоль дороги выстроились в ряд белоствольные берёзы. От деревьев тянутся длинные тени. В берёзовой посадке слышны голоса птиц. А в траве прячутся красивые подберёзовики. Объём слов: 35


Категория «Диктанты»

Диктант «Дождь»

Лето. Ярко светит солнце. Вдруг пошёл дождь. Ребятишки выбежали из дома на улицу. Весело шлёпали они по мокрой траве и лужам босыми ногами. Ловили руками капли дождя. Вода стекала до самых плеч. Всюду видны фонтаны брызг. Объём слов: 36


Категория «Диктанты»

Диктант «Кораблик»

Наступил тёплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клёне надулись почки. На буграх зацвела мать-и-мачеха. Пушистые сугробы снега исчезли. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик Объём слов: 40


Категория «Диктанты»

Диктант «Весенние грибы»

В лесу растаял снег. Появились первые весенние грибы. Это строчки и сморчки. У них крепкие белые ножки. Шляпки у грибочков не гладкие, а морщинистые, в складках. Ранние грибы пахнут морозной зимней свежестью. Объём слов: 32


Категория «Диктанты»

Диктант «Осень в нашем дворе»

В наш двор заглянула холодная осень. Поникли печальные травы. На клумбах догорели яркие искры цветов. У берёзки в косах всё чаще мелькают жёлтые прядки. Совсем скоро облетят её лёгкие листочки. Морозное дыхание зимы посеребрит берёзовые ветви пушистым инеем. Объём слов: 38


Категория «Диктанты»

Диктант «Наступила весна»

Наступила весна. Солнышко шлёт на землю свет и тепло. Звонко звучит капель. Журчат весёлые ручьи. Уже зазеленела травка. На лугу пасут коров и коз. Федя и Борис идут в рощу. Роща шумит зелёной листвой. Мальчики увидели ландыши. Как хорошо пахнут белые ландыши! Объём слов: 43


Категория «Диктанты»

Диктант «Весна»

Настали чудные деньки. В лесу журчат весёлые ручейки. У крыльца пушистая травка. В сад вернулись скворцы. Школьники идут гулять в рощу. Там птички вьют гнёзда. На лужайках много цветов. Дети рады теплу и весне. За ребятами бежит собака Белка. Объём слов: 40


Категория «Диктанты»

Диктант «В горах»

Вы были в горах? Высокие пики покрыты ледяными шапками. Чуть ниже среди больших камней виднеются островки снега. Рядом лежит ковёр из пёстрых цветов и зелёной травы. С вершин с шумом несётся горная речка. Потоки холодной воды перепрыгивают через камни. Удивительное зрелище! Объём слов: 41


Категория «Диктанты»

Диктант «Пруд»

В русле мелководной реки рабочие сделали запруду. На месте прежнего речного потока заплескался новый пруд. В ясную тихую погоду мы берём надувную лодку и выплываем на открытое пространство водоёма. Вдоль одного берега пруда растут молодые сосенки. Вдоль другого — песчаный пляж. Пруд — любимое место отдыха местных жителей. Объём слов: 46


Категория «Диктанты»

Диктант «Жаворонок»

В конце марта на полях появились широкие проталины. На припёке среди прошлогодней травы сидела пёстренькая птичка с небольшим хохолком на голове. Вдруг она стрелой взмыла в небесную вышину. Над полями и дальним лесом ве­село зазвенела весенняя песня жаворонка. Объём слов: 38


Категория «Диктанты»

Диктант «Ёжик»

Осенью Юра и Маша в саду нашли маленького ёжика. Ребята принесли его домой и посадили в большую коробку. Дети кормили ёжика кусочками белого хлеба, поили тёплым молочком. Всю морозную зиму питомец крепко спал. Ребята ждали прихода весны. Однажды в тёплый апрельский день их колючий друг проснулся. Дети очень обрадовались! Объём слов: 49


Категория «Диктанты»

Диктант «Привет весне»

Всё сильнее пригревает солнышко. Тяжелеют и оседают снежные шапки сугробов. Около лесочка темнеют первые проталинки. Сквозь прошлогоднюю листву пробивается беленькая головка цветка. Это маленький подснежник приветствует приход весны. Объём слов: 28

Контрольные работы
по предмету

 «Русский язык»

2 класс

УМК «Школа России»

Входная контрольная  работа

(Диктант с грамматическим заданием)

Цель работы: проверить навыки грамотного письма в рамках изученных орфограмм, умение
правильно определять ударный слог; умение правильно оформлять работу.                      Планируемые
результаты:
ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания
с заданием, которое нужно выполнить, планировать ход работы; контролировать и
оценивать свою работу и её результат.

                                                              
Осенний лес.

 Как красив лес
осенью! Кругом деревья в золотом уборе. Хороши высокие берёзы и осины.

Под кустом прячется
зайка. У дупла сидит белка. На макушку ели села птица.

Грамматические
задания:

1.     
Подчеркнуть  в  последнем предложении  слова,
обозначающие  предметы.

2.     
В  первом  и  шестом предложениях  подчеркнуть
слова, которые  нельзя переносить.

3.     
В  пятом  предложении  поставить  ударение.

                                                     
Диктант  № 2 по теме «Текст»

Цель: проверить умения самостоятельно работать. Оформлять предложение,
писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

     Планируемые
результаты:
ученик научится работать самостоятельно;
соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить, планировать ход
работы; контролировать и оценивать свою работу и её результат. Ученик получит
возможность научиться проводить фонетико-графический разбор слова
самостоятельно по предложенному в учебнике алгоритму.

На даче.

  Настало лето.
Дети едут на дачу. Возле дачи есть роща и пруд. В пруду водятся щуки, ерши и
караси. Дети там рыбачат. Хороша будет уха.

Примечание: выделенные написания чётко
(орфографически) проговариваются учителем.

Грамматическое
задание:

1.
Слова: идут, рядом, ёжики – разделить на слоги.

2.
Найди и подчеркни в тексте слова, которые можно переносить двумя способами.

3*.
Найдите слова, в которых  звуков больше чем букв.

  
Весна, заяц, деревня, глухой, деревья, яма, Америка.

Контрольное списывание по теме «Предложение»

Цели: проверить умение грамотно списывать, навык грамотного
каллиграфического  письма.

Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
оценивать свою работу и её результат.

Встреча.

   Наловил дед
рыбы и везёт домой. А на дороге лежит лиса. Вот так встреча! Дед слез с воза.
Лисица лежит, как мёртвая. Дед положил её на воз.

Контрольный
диктант №3 по теме «Предложение»

Цель: проверить
умение правильно писать слова с орфограммами, определять границы предложений,
применять на практике повторенные орфограммы.

Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
оценивать свою работу и её результат. Ученик получит возможность научиться выявлять
умения устанавливать логико-смысловые связи между предложениями.

Пушок

   У Веры жил кот
Пушок. Кот был беленький и пушистый. Лапки и хвост серенькие. Пушок любил рыбу
и мясо. Девочка часто играла с котом.

Грамматическое
задание:

1.     
В предложениях 4 и 5  подчеркнуть подлежащее и
сказуемое.

2.     
 Над словами  3 предложении поставить ударение.

3*.
— Придумай свое продолжение этого текста. Составь еще 3-4 предложения.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Контрольный
диктант №4  по теме «Слово»

Цель: проверить
умение применять правила правописания слов с орфограммами в корне слова,
формировать умение проверять написание этих слов изменением формы слова,
подбором родственных слов.

  • Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
    заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
    оценивать свою работу и её результат.  Ученик получит возможность
    научиться устанавливать логико-смысловые связи между предложениями.

Зимой
в лесу

   Зимой друзья пошли в лес. Вот с сосны упали
снежные хлопья. Это прыгнула белка. В ветвях дерева было дупло зверька. В дупле
шишки и грибы. Тепло и сытно белочке в дупле.

Грамматические
задания:

  1. Спишите первое
    предложение, разделив слова для переноса.
  2. Напишите
    однокоренные слова к слову белка.
  3. Напишите антонимы.

Тепло —
…                   Сытно — …

      4*. Восстановите 
деформированный  текст:

                          Тихо подкрался
щенок.

                         Хвост остался в
зубах у щенка.

                        Ящерка сидела на
камне и грелась на солнышке.

                      Он прыгнул и схватил
ящерку за хвост.

                      А ящерка под камень
спряталась.

Проверочная
работа по теме: Слово»

Цель : проверить знания по теме слово «Слово»
Планируемые результаты:
ученик научится работать самостоятельно; соотносить
свои знания с заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы;
контролировать и оценивать свою работу и её
результат.                                                                                                      Ученик
получит возможность научиться находить разные части речи и разбивать на группы.

Контрольный лист

(ФИО)___________________________________________________________

1.      Подчеркни нужное слово.           НЕВЕЖДА        НЕВЕЖА

2.      Зачеркни лишнее слово.              Благодарю, добрый, спасибо

3.      Подчеркни многозначные слова.   Трамвай, молния, звезда, осина.

4.      Запиши 5 словарных слов  с и поставь ударение

____________________________________________________________

5.      Спиши скороговорку  разделив слова для переноса

Шла  Саша по шоссе и сосала
сушку.

_______________________________________________________________

6.      Подчеркнуть слова, которые нельзя переносить

7.       

Щука, окунь, лещ, судак, сом,
пескарь, акула, карп, язь, ёрш, карась, сельдь

      7*.      Распредели слова по трём
столбикам.

Солнце, солнечный, светить, чистота, чистить,
чистый, победный, победа, победить, учитель, учительский, учить, день, дневной,
шум, шумный, шуметь.

Имя  существительное

Имя прилагательное

Глагол

Контрольный
диктант №5 по теме

 «Правописание
слов с безударным гласным звуком в корне».

Цель: выявить
сформированность навыков правописания слов на основе изученных правил;
проверить умение определять части речи ; проверить умение определять главные и
второстепенные члены предложения.

  • Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
    заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
    оценивать свою работу и её результат. Ученик получит возможность научиться
    находить
     слова с  орфограммами 
    «корня».

 «В
роще».

Дети
пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мёд с цветка. Муравей тащил
травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Заяц бежал к ручью. Ручей поил
чистой водой и людей, животных.

1.В 1 предложении подчеркнуть
подлежащее и сказуемое.

2. В 3 предложении
определить части речи.

3*. — Запиши  по 3 слова на следующие
орфограммы:

«Безударная гласная в корне
слова»____________________________________

__________________________________________________________________
                                         « Парная согласная в корне
слова»____________________________________

__________________________________________________________________

Контрольный
диктант №6  по теме «Звуки и буквы»

Цель: проверить умение применять на практике
правила написания слов на изученные орфограммы, определять мягкость-твёрдость
согласных, правильно переносить слова.

Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
оценивать свою работу и её результат. Ученик получит возможность научиться
проводить фонетико-графический разбор слова самостоятельно по предложенному в
учебнике алгоритму.

Зимой.

Ясный день. Малыши играют у крыльца. Девочки
лепят снежный ком. Они лепят зайчика. Ольга и Игорь взяли лыжи. Они идут на
горку. А Коля сидит дома. Он больной. Мальчик смотрит в окно. (33 слова)

Грамматические задания.

1. В третьем
предложении подчеркнуть мягкие согласные.

2. Разделить слова
для переноса.

Крыльцо, Ольга,
Игорь, зайчик.

3. Во втором
предложении подчеркнуть главные члены предложения.

4. Сделать
звукобуквенный анализ слова мальчик.

             5*. — Найдите слова, в которых  звуков больше чем букв.

                     Песня, маяк,
деревня, звонкий, Татьяна, юла, Африка.

Проверочный диктант №7 по теме «Проверка парных согласных»

Цель: проверить 
умения правильно писать слова на изученные орфограммы с парными звонкими и
глухими согласными на конце и в середине слова; делать звуко- буквенный анализ
слов развивать орфографическую зоркость

Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
оценивать свою работу и её результат.  Ученик получит возможность научиться
составлять диалог.

«Зяблик»

По ночам холод. В лесу ещё лежит снег. Много снега- целый сугроб. И на
реке лёд. А на еловой ветке сидит зяблик. Он поёт. По всему лесу летит его
трель. Откликнулась трелью лесная чаща. Что это? Это эхо. Вот чудо! Прозвучала птичья
песня. Это привет весны.

Грамматические
задания:

1.     
Выпишите из текста три слова с парными согласными.
Орфограмму подчеркните.

2.     
2. Сделайте звуко- буквенный анализ слов: снег, лёд

             3*.  — Составь диалог   о
звонке   друга тебе, используя формы слова: звонит, звонишь, звоните, позвонит,
позвонишь.  Прочитай диалог в паре с соседом по парте. Оцените  правильность
произношения слов друг друга.

Контрольное списывание по теме: «Разделительный мягкий знак»

Цели: проверить умение
грамотно списывать, навык грамотного каллиграфического  письма.

Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
оценивать свою работу и её
результат.                                                                      
                            

У
ручья.

Ребята собирали
ягоды. Они решили
отдохнуть у ручья.  Тихо было вокруг. Прилетела
иволга. Попила водицы  и улетела. Деревья тихо шелестели  листьями. Долго
ребята сидели у ручья под тенью  берёзки.

Контрольный диктант № 8  по теме «Части речи»»

Цель: обобщить
знания учащихся об употреблении заглавной буквы в именах собственных; проверить
навыки употребления заглавной буквы в именах собственных и усвоение
первоначальных орфографических навыков на основе изученных правил правописания.

  • Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
    заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
    оценивать свою работу и её
    результат.                                                                                                     
    Ученик получит возможность научиться определять (уточнять) написание слова
    по орфографическому словарю учебника.

Главный город

Москва – главный город нашей России. В Москве много улиц, переулков,
проспектов. Все знают Красную площадь, площадь Пушкина, Суворовский бульвар,
Садовое кольцо.

Два друга Воронин
Слава и Шишкин Коля живут на Плющихе. Мальчики гуляют в сквере с собакой Бимом
и кошкой Муркой.  (По. Е. Мар)

Слова для справок:
проспект, на Плющихе.

Грамматические
задания:

  1. Подчеркните
    заглавную букву в фамилиях людей, кличках животных, географических
    названиях.
  2. В
    последнем предложении поставьте знак ударения над всеми словами.
  3. Запишите
    название населённого пункта, в котором вы живёте.

       4*. — впишите  в предложения пропущенные
слова. Можешь пользоваться орфографическим словарем учебника.

Мы живём в стране, которая называется
__________. Москва— _________ нашей Родины. Москва — большой, красивый
__________. Сердцем Москвы называют ________ и Красную площадь. Государственный
_________ нашей страны — русский.

Контрольный
диктант №9

по
теме «Части речи»

Цель: проверить
уровень навыков правописания слов на изученные в течение учебного года
орфограммы; умение определять границы предложения; подбирать однокоренные
слова, разбирать предложения по частям речи и членам предложения.

Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
оценивать свою работу и её результат.  Ученик получит возможность научиться
находить лишнее слово в данных словах.

Гроза

   Наступила большая засуха. Пыль стояла над
полями. Ручьи и речки высохли. На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев
трещат от жары. Молодые берёзки и дубки опустили свои листочки. Вдруг появилась
туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка, деревья
осветились. Как всё кругом стало радостно!

Грамматические
задания:

1.     
В первом предложении подчеркните главные члены
предложения, обозначьте части речи.

2.     
Выпишите два слова с проверяемой гласной, подберите
проверочные слова.

3.     
Разделите слова для переноса: сильный, длинные,
пыль.

4*.Найди
в каждой строчке лишнее слово.

Озеро,
море, облако, река, яблоко

Ветер,
гром, молния, дождь, град

Весна,
лето, осень, зима

Контрольный
диктант № 10 по теме «Повторение»

Цель: проверить
уровень навыков правописания слов на изученные в течение учебного года
орфограммы; умение определять границы предложения

  • Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
    заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
    оценивать свою работу и её результат. Ученик получит возможность научиться
    находить способы  разных вариантов словесного выражения мысли.

                                                                              
Белки

Душистой смолой пахнет бор. У старой сосны
прыгают белки. Сняли
зверьки пушистые серые шубки. Рыжими
стали у них спинки, пышные хвосты. Всю долгую зиму белки жили в лесу. От ветра
и стужи прятались в тёплом гнезде. Они  рады светлой весне.

Грамматическое задание:

1.     
Выпиши второе предложение, подчеркни подлежащее и
сказуемое. Напиши над ними названия частей речи, укажи число.

2.     
Подчеркни в 1 предложении слова, обозначающие
неодушевленные имена существительные.

      3*. Из данных слов составь как можно
больше предложений. Форму слова можно изменять: домик, заяц, лиса,
рисовать.
 

Промежуточная  аттестационная контрольная работа  (диктант
с грамматическим заданием)

по русскому языку для учащихся 2  класса

Цель: проверить
уровень навыков правописания слов на изученные в течение учебного года
орфограммы; умение определять границы предложения

Планируемые результаты: ученик научится работать самостоятельно; соотносить свои знания с
заданием, которое нужно выполнить планировать ход работы; контролировать и
оценивать свою работу и её результат. Ученик получит возможность научиться
находить разные способы подбора к существительным прилагательных.

Май

Наступил май. В долинах задул свежий ветер.
Журчат ручьи.

У подножия горы уже видна зеленая травка. А среди молодой зелени
во всех ямках блестят искры воды. Радуют глаз первые цветы. На березе появились молодые
листочки. (35 слов)

Грамматические задания:

 1.Во втором предложении подчеркните главные члены
предложении и обозначьте части речи

2.
Из диктанта выпишите  три   слова с безударной гласной и подберите к
нему проверочное слово.

 3.В последнем предложении поставьте
ударение.        

     
4*.К существительным подберите подходящие имена прилагательные.

                   
Весна _____________________

                   Солнце
_____________________

                   Воробьи____________________

                  Вороны_____________________

Контрольный диктант

«Части речи»

2 класс

Весна.

Наступила весна. Солнышко шлѐт на землю свет и тепло. Звонко

звучит капель.

Журчат весѐлые ручьи. Уже зазеленела травка. На лугу пасут коров и

коз.

Федя и Борис идут в рощу. Роща шумит зелѐной листвой.

Мальчики увидели ландыши. Как хорошо пахнут белые ландыши!

( 43 слова )

Слова для справок: увидели, ландыш.

Грамматическое задание:

1)Найдите в тексте и подчеркните имена прилагательные.

2)Напишите слова, употребив их в единственном числе: столбы,

чижи, пироги,

хлеба, рукава.

3)Подберите к именам прилагательным подходящие имена

существительные:

жѐлтый , голубое, зелѐная, весѐлые.

Контрольный диктант (итоговый) по теме «Части речи»

Цель: проверить навыки правописания слов с изученными орфограммами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать под диктовку учителя; проверять написанный текст; писать предлоги отдельно от других слов; применять правила правописания.

Гроза

Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и речки высохли. На траве нет росы. Длинные сухие ветви деревьев трещат от жары. Молодые березки и дубки опустили свои листочки. Вдруг появилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как все кругом стало радостно!

Грамматические задания:

1. В первом предложении подчеркните главные члены предложения, обозначьте части речи.

2. Выпишите два слова с проверяемой безударной гласной, подберите проверочные слова.

3. Разделите слова для переноса: сильный, длинный, пыль.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: