Проверка слов с парными согласными в корне конспект урока

Урок русского языка по теме

«Проверка слов с парными согласными в корне». 3-й класс

Цели урока:

Образовательные:

  • учить различать на слух звонкие и глухие согласные;
  • добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;
  • обобщить знания о различных способах проверки парных согласных в корне;
  • закреплять умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах;
  • формировать навык грамотного письма.

Развивающие:

  • развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся;
  • развивать фонематический слух;
  • работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательные:

  • воспитывать потребность в знаниях;
  • воспитывать умение работать в коллективе, в парах;
  • воспитывать чувство взаимопомощи, совершенствовать взаимоотношения.

Оборудование:

учебник “Русский язык”  В.П.Канакиной, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки для групповой работы и работы в парах; карточки со словами, содержащими парную согласную в середине и в конце слова, рисунок на тему “Зима”.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Улыбнитесь друг другу и мне. На уроке наши глазки смотрят и всё видят.
– Наши ушки слушают и всё слышат.
– Наши головки хорошо думают.

— И мы начинаем урок русского языка.

— Сейчас сядут те ученики, фамилии которых начинаются на согласный звонкий звук, затем те – у которых фамилия начинается на согласный глухой звук.

 II. Проверка домашнего задания.

5 учеников работают по карточкам на оценку.

1 карточка  Вставь пропущенные буквы, устно подбери проверочные                          

слова:

                       берё…ка          бесе…ка          лё…кий  

                       кру…ка           доро…ка          у…кий

                       голу…ка          ска…ка             ре..кий

2 карточка Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Подчеркните слова, в которых букв больше чем звуков.

        Коля и Валера отправились в ле…(______) за гр…бами(________). В ельнике было много м…слят(________) со сколь…кими(_____________) шля…ками(__________). Под ги…кими(_____________) ве…ками(________) берё…ки(___________) мальчики нашли гри…ки(_________)-боровики на ни…ких(_________) но…ках(_____________).

— Посмотрите на упражнение, которое вы выполняли дома.

— Что объединяет слова с пропущенными буквами? (орф.№3)

— Как правильно написать слова с парными согласными в корне слова? (орф.№3)

— Назови слово и подбери проверочное.

III. Самоопределение к деятельности.

На доске записаны слова: сне… сне…ки моро… варе…ки сугро… шу…ка
— Что общего у этих слов?

— Давайте объединим эти слова в одну тему. («зима»)

— С какого звука начинается слово «зима»?

— Какой буквой на письме обозначается звук [з[?

ЧИСТОПИСАНИЕ: з З зима перезимовать Зимина мороз

Зарядка для рук и пальчиков.

— Запишите слова, назовите орфограммы.

— Назовите парный согласный звуку [з[.

— Подберите слова , которые начинаются на звук [с[.

— Какие это слова? Докажите.

— Какое слово лишнее?

— Вернемся к словам на доске.

(Работа в парах)

— На какие группы можно разделить эти слова? (с парной согласной на конце и в середине слова)

— Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (мы будем продолжать учиться писать слова с парными согласными  в корне слова)

— Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока.

— Да, ребята, сегодня мы будем учиться писать слова с орф.№3.

— Как она звучит?

— Открыли учебники и прочитали задание к упр.215.

— Прочитайте текст.

— Первое предложение записать по памяти.

— Выполнить звукобуквенный разбор слова «мороз». (1 ученик у доски)

V. Физкультминутка.

— Устали? Встали. СЛАЙД №1

— Назовите слова с орф. №3. Подберите поверочные слова. СЛАЙД №2                      выключить проектор, вставить диск

VI. Продолжение работы по теме.

— Продолжаем наш урок.

— Прочитайте задание к упр.217. как можно озаглавить этот текст.

— Спишите, устно подберите проверочные слова, если кому-то будет сложно попросите помощь одноклассников.

 — ДИСК выполняем задание «Помоги лосям»

Вывод: чтобы не ошибиться в написании слов…

VII. Рефлексия.

«Не подведи свой ряд»

— Сейчас я раздам вам карточки со словами. Ученики, какого ряда справятся быстрее.

ИГРУ… КА

ИЗБУ…КА

КОРМУ… КА

БЕРЁ…КА

ПУГО…КИ

САЛА…КИ

ШУ…КА

ВАРЕ…КИ

ДОРО…КА

ГЛА…КИ

ГУ…КИ

МОРКО…КА

НО…КИ

ИЗБУ…КА

СУГРО…

ИГРУ…КА

НО…КИ

СКА…КА

ША…КА

ГЛА…КИ

 САПО…КИ

 КО…КА

КЛЮ…КА

СНЕ…КИ

КОРМУ…КА

ДОРО…КА

САЛА…КИ

— Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте смайлики.

VIII. Подведение итогов.

— Какие задания на уроке вызвали затруднения?

Я ЗНАЮ… Я УМЕЮ… Я МОГУ…

— Выставление оценок.

— Домашнее задание орф.№3, упр.218.

1 карточка  Вставь пропущенные буквы, устно подбери проверочные                          

слова:

                       берё…ка          бесе…ка          лё…кий  

                       кру…ка           доро…ка          у…кий

                       голу…ка          ска…ка             ре..кий

2 карточка Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Подчеркните слова, в которых букв больше чем звуков.

        Коля и Валера отправились в ле…(______) за гр…бами(________). В ельнике было много м…слят(________) со сколь…кими(_____________) шля…ками(__________). Под ги…кими(_____________) ве…ками(________) берё…ки(___________) мальчики нашли гри…ки(_________)-боровики на ни…ких(_________) но…ках(_____________).

1 карточка  Вставь пропущенные буквы, устно подбери проверочные                          

слова:

                       берё…ка          бесе…ка          лё…кий  

                       кру…ка           доро…ка          у…кий

                       голу…ка          ска…ка             ре..кий

2 карточка Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Подчеркните слова, в которых букв больше чем звуков.

        Коля и Валера отправились в ле…(______) за гр…бами(________). В ельнике было много м…слят(________) со сколь…кими(_____________) шля…ками(__________). Под ги…кими(_____________) ве…ками(________) берё…ки(___________) мальчики нашли гри…ки(_________)-боровики на ни…ких(_________) но…ках(_____________).

1 карточка  Вставь пропущенные буквы, устно подбери проверочные                          

слова:

                       берё…ка          бесе…ка          лё…кий  

                       кру…ка           доро…ка          у…кий

                       голу…ка          ска…ка             ре..кий

ИГРУ… КА

ИЗБУ…КА

КОРМУ… КА

БЕРЁ…КА

ПУГО…КИ

САЛА…КИ

ШУ…КА

ВАРЕ…КИ

ДОРО…КА

ГЛА…КИ

ГУ…КИ

МОРКО…КА

САПО…КИ

ИЗБУ…КА

СУГРО…

ИГРУ…КА

СНЕ…КИ

СКА…КА

ША…КА

ГЛА…КИ

 САПО…КИ

 КО…КА

КЛЮ…КА

СНЕ…КИ

КОРМУ…КА

ДОРО…КА

САЛА…КИ

МБОУ
«Ковылкинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза
М.Г.Гуреева»

Урок
русского языка по теме

«Проверка
слов с парными согласными в корне». 3-й класс

  Подготовила и
провела

учитель начальных
классов

Кошелева Е.Д.

2017 —
2018 учебный год

Урок
русского языка по теме

«Проверка
слов с парными согласными в корне». 3-й класс

Цели урока:

Образовательные:

·       
учить
различать на слух звонкие и глухие согласные;

·       
добиваться
от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;

·       
обобщить
знания о различных способах проверки парных согласных в корне;

·       
закреплять
умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах;

·       
формировать
навык грамотного письма.

Развивающие:

·       
развивать
мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся;

·       
развивать
фонематический слух;

·       
работать
над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательные:

·       
воспитывать
потребность в знаниях;

·       
воспитывать
умение работать в коллективе, в парах;

·       
воспитывать
чувство взаимопомощи, совершенствовать взаимоотношения.

Оборудование:

учебник
“Русский язык”  В.П.Канакина, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки
для групповой работы и работы в парах; карточки со словами, содержащими парную
согласную в середине и в конце слова.

ХОД
УРОКА

I.
Организационный момент

Учебник
на столе у вас?

А
ручки и тетрадки?

Тогда
урок начнём сейчас,

Раз
всё у вас в порядке.

Будьте
внимательны,

Послушны,
наблюдательны.

Чтоб
русский язык познавать,

Нужно
серьёзно всё изучать.

 Сейчас
сядут те ученики, фамилии которых начинаются на согласный звонкий звук, затем
те – у которых фамилия начинается на согласный глухой звук.

Займите
рабочее место, примите правильную посадку.

Психологический настрой


улыбнулась вам, вы улыбнетесь, друг другу и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня вместе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду,
злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня,
тепло солнечных лучей.


желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.


И мы начинаем урок русского языка.

 II. Проверка
домашнего задания.

(Учащиеся
по цепочке читают слова и объясняют их написание)


Посмотрите на упражнение, которое вы выполняли дома.


Как проверить написание  слов с парными согласными в корне?

— 
Что объединяет слова с пропущенными буквами?


Назови слово и подбери проверочное.

III. Минутка
чистописания.


Ребята, записываем сегодняшнюю дату.


Скажите, а с чего мы с вами начинаем урок русского языка?

 (
с чистописания)


Послушайте загадку.  

 Ах,
табуретка хороша!

Перевернул
– И буква…!

 —
О какой букве загадка?

(эта
загадка о букве Ш)

 —
Что вы можете сказать о звуке, который она обозначает?

(Звук
 Ш – согласный, обозначает парный глухой, всегда твердый)

 —
Посмотрите ещё раз, как правильно должна писаться эта буква.

Пропишите
строчку заглавную и строчную букву ш и запишите пословицу с этой буквой.

 —
Подчеркните правильно написанные.

Спишите
с доски пословицу:
Шутка шуткой, а дело делом.

Назовите парные согласные звуки. (ш, к, т.
д.)


А какие еще парные согласные звуки вы знаете?(Слайд 1)

(Работа
в парах)

 На доске
записаны слова: сне… , сне…ки,  моро…,  варе…ки, сугро…,  шу…ка.

На какие группы можно разделить эти слова?

(
С парной согласной на конце и в середине слова)


Как вы думаете, чем мы будем заниматься  сегодня на уроке?

(Мы
будем продолжать учиться писать слова с парными согласными в корне)

IV. Работа
по теме урока.


Сформулируйте тему урока.


Да, ребята, сегодня на уроке мы будем учиться проверять  парные согласные в
корне и на конце слова. (Слайд 3)


Вспомните правило проверки парных согласных.

(Дети
рассказывают правило)


А я вам предлагаю еще один вариант правила проверки парных согласных.

(Слайд
4)

Дети
хором читают правило с примерами.

Давайте
проверим.

Актуализация знаний.


А как вы научились проверять парную согласную. Для этого из данных слов вы должны
выбрать слова на правописание звонких и глухих согласных в корне на тему
«Деревня». (Слайд 5)

Проверьте
себя по образцу на доске.


Ребята, запишите предложения.


Объясните правописания букв в  последних словах. (Слайд 6, 7, 8)

Мы
увидели красивый  лу..

В
огороде на грядке вырос лу…

По
реке плывет пло…

На
дереве созрел пло…

За
деревней большой пру…

У
меня в руке пру…


Расскажите, как проверяли парную согласную?


А сейчас мы с вами проведем небольшой тренинг по подбору однокоренных слов для
проверки парных  звонких и глухих согласных в корне и на конце слов, но сначала
повторим способы подбора проверочных слов. (Слайд 9,10,11,12, 13)


А теперь вам нужно заменить одним словом данные предложения и записать
полученные слова с проверочными. (Слайд 14,15,16, 17)


Проверьте по образцу. Назовите способы проверки парных согласных в этих слова.


Открыли учебники и прочитали задание к упр.215.


Прочитайте текст.


Первое предложение записать по памяти.


Выполнить звукобуквенный разбор слова «мороз». (1 ученик у доски)

V.
Физкультминутка.

Отдохнём
с тобой дружок.

Ставим
дружно руки в бок.

Наклонились
влево, вправо.

Влево,
вправо, влево, вправо.

Потянулись
мы на славу.

Сядем
тихо, мой дружок,

И
продолжим наш урок.

VI.
Продолжение работы по теме.


Продолжаем наш урок.


А сейчас я предлагаю выполнить самостоятельную работу по группам. Задания
записаны на слайде №18

1
группа – Спишите, вставьте пропущенную букву, рядом запишите проверочное слово.

2
группа – К данным словам подберите и запишите близкие по значению слова, в
которых согласную на конце нужно проверять.

3
группа – Вставьте пропущенные буквы. Подчеркнутые слова разберите по составу.

Проверка. 
(Слайд 19, 20,21)


Прочитайте задание к упр.217. как можно озаглавить этот текст.


Спишите, устно подберите проверочные слова, если кому-то будет сложно попросите
помощь одноклассников.

Вывод: чтобы не ошибиться в написании слов…

VII.
Рефлексия

Какие способы проверки парной согласной вы
знаете?

(Существует
несколько способов подбора проверочных слов: Маленький – большой, большой –
маленький, ласково, что?, какой?,  один – много.)

VIII.
Подведение итогов
.

Закончите
предложение.


Сегодня на уроке мы .. (проверяли парные согласные в корне и на конце слова)

У
вас на столах светофорчики.

 —
Оцените свою работу на уроке.

1.
Кто на уроке не испытал трудности, покажите зеленый цвет.

2.
Если встречались трудности и вы сами с ними справились , покажите жёлтый цвет

3.
Кто самостоятельно не справились, покажите красный цвет.


Выставление оценок.


Вы все сегодня на уроке хорошо поработали. Молодцы!


Домашнее задание упр.218.

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне. Способы проверки слов с парными согласными в корне

Цели:

  • формировать умение проверять написание слов с парными согласными в корне путём изменения формы слова и путём подбора однокоренного проверочного слова;

  • развивать умение сравнивать и обобщать;

Образовательные:

  • закреплять знания о способах проверки слов с парными согласными на конце;

  • учить применять полученные знания на практике;

  • совершенствовать умение распознавать слова с парными согласными на конце;

  • актуализировать, уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных.

Развивающие:

  • формирование произвольного внимания, развитие устойчивости и распределения внимания;

  • развитие слуховой и оперативной памяти;

  • развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;

  • развитие устной и письменной речи учащихся;

  • развитие орфографической зоркости учащихся.

Воспитательные:

  • формирование познавательной мотивации;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах.

  • воспитание аккуратности при работе.

Формирование общеучебных умений и навыков:

  • правильно готовить рабочее место к уроку;

  • соблюдать правильную осанку во время работы.

  • правильно пользоваться учебными принадлежностями, ориентироваться в содержании учебника;

  • понимать и удерживать учебную задачу;

  • проверять свою работу.

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других.

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

  • находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ход урока.

I. Орг.момент.

-Вас я видеть очень рада.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз,

Я знаю каждый в классе гений

Но без труда и ум не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

И вместе сочиним урок!

II. Актуализация знаний.

— Послушайте, пожалуйста, притчу.

Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» В чем сила этих слов? Что это значит?

Мы будем применять наши знания, опираясь на то, что уже хорошо знаем. Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке? (Наши знания, внимание, умение слушать учителя и товарищей).

На этом уроке вы понаблюдаете за словами с парными по глухости-звонкости согласными, узнаете способы проверки слов с парными согласными в корне имён существительных, имён прилагательных и глаголов. Потренируетесь объяснять значение слова с помощью однокоренного, изменять слова по командам вопросов.

1.Основная часть:

Чтобы грамотно писать и знать, когда применять правила, нужно научиться замечать орфограммы и понимать значение слов и их частей. На уроке вы узнаете о правописании звонких и глухих согласных в корне и о способах проверки слов с парными согласными.

Можно ли доверять парным по глухости-звонкости согласным?

Некоторые слова мы пишем правильно без правила, потому что в этих словах каждому звуку соответствует одна-единственная (своя) буква.

Мир, стол, дом, сон, мох.

На конце этих слов непарные звонкие [р, л, м, н] и непарный глухой согласный звук [х]. Этим звукам при письме можно доверять. На их месте нет выбора букв, а значит, нет орфограмм.

А можно ли доверять парным по глухости-звонкости согласным?

Обозначим звуки, которые слышим в указанных местах.

1. Повар готовил обе [т],

А тут отключили све [т].

2. Пришли к нам четыре ко [ш] ки…

Отложили мы в сторону ло [ш] ки.   О. Григорьев

Посмотрите, как пишутся эти слова: обед, свет, кошки, ложки.

Сравните звуки с буквами.

Иногда буквы парных согласных соответствуют звукам, а иногда – нет.

Звук [т] обозначается буквой т или д,

звук [ш] обозначается буквой ш или ж (см. Рис. 1).

Рис. 1. Схема

Парным по глухости-звонкости согласным звукам, когда они на конце слов и перед другими парными согласными, при письме доверять нельзя. А нельзя потому, что на месте одного и того же звука бывают разные буквы.

Правильную букву для такого звука нужно выбирать. Это орфограмма.

Перечислим буквы парных согласных: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.

Как проверить парный согласный?

Объясним, почему в одних словах буквы парных согласных написаны, а в других вместо букв оставлены «окошки»?

Повё. – везут, увезли

Ду. – дубок, дубрава

Кни.ка – книжечка, книжный

Запи.ка – писать, записная

В словах повез, дуб есть орфограмма парных по глухости-звонкости согласных в конце слов. В словах книжка, записка эта орфограмма находится перед другим парным согласным. Поэтому на месте орфограмм оставлены «окошки».

Остальные слова проверочные. Они и помогают узнать нужную букву в корне. Корни в однокоренных словах пишутся одинаково, поэтому с их помощью можем вставить буквы.

Понаблюдаем за проверочными словами. Букву парного согласного в проверяемом слове будем подчёркивать одной чертой, в проверочном слове те буквы, которые подсказывают решение задачи, двумя чертами.

Повёз – везут. Корень вёз-, после проверяемого согласного звука [з] идёт гласный [у]. Дуб – дубок. Корень дуб-, после проверяемого согласного звука [б] идёт гласный [о]. Книжка – книжечка. Корень книж-, после согласного звука идёт гласный.

Записка – писать. Корень пис-, после согласного звука [с] идёт гласный [а]. Посмотрим на остальные слова.

Увезли – после проверяемого согласного звука идёт непарный звонкий [л’]. Дубрава – после согласного звука идёт непарный звонкий [р]. Книжный, записная – после согласного звука идёт непарный звонкий [н] (см. Рис. 2).

Рис. 2. Образец

Как проверить парный согласный?

Чтобы проверить парный по глухости-звонкости согласный, нужно подобрать такое однокоренное проверочное слово, чтобы после проверяемого согласного звука был гласный.

В ряде случаев можно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука следовал непарный звонкий, например [р, л, м, н].

Какие ещё существуют способы проверки данной орфограммы?

Супы, львы, шарфы, труды, лбы.

 Эти существительные стоят во множественном числе.

Есть ли в корнях орфограммы парных согласных?

Нет, так как после парного согласного следует гласный.

Изменим слова, поставим их в единственное число.

Супы – су_

Львы – ле_

Шарфы – шар_

Труды – тру_

Лбы – ло_

В этих словах есть орфограмма на конце слов.

Используя слова первого столбика, вставим буквы, подчеркнём орфограмму, выделим корни.

Супы – суп, львы – лев, шарфы – шарф, труды – труд, лбы – лоб

Корни суп, шарф, труд. Вы заметили, что в корнях льв-лев-, лб-лоб— есть беглый гласный? (см. Рис. 3)

Рис. 3. Образец

Итак, чтобы проверить парный согласный в имени существительном, нужно  изменить слово по числам.

Изменяем слова по команде вопроса: (много) кого? чего?

Вот как можно проверить слова, которые нам встретились в начале урока.

 Обед – (много) чего? обедов

Свет – (много) чего? света

Кошки – (много) кого? кошек

Ложки – (много) чего? ложек

Открываем ещё один способ изменения имён существительных:

Можно изменить слова по команде вопроса кто? или что? (в ед. ч. или мн. ч.)

От слё (с, з) –

у о (с, з) –

в буке (т, д) –

на го(т, д) –

От слё (с, з) – что? слеза или слёзы, пишем букву з в корне слёз-,

у о (с, з) – кто? оса или осы, пишем букву с в корне ос-,

в буке (т, д) – что? букет (это не проверочное слово, на конце парный согласный), поставим во мн. ч. – букеты, пишем букву т в корне букет-,

 на го(т, д) – что? год (это не проверочное слово, на конце парный согласный), во мн. ч. – годы или года, пишем букву д в корне год- (см. Рис. 4).

Рис. 4. Образец

Узнаём буквы, подбирая однокоренные (ласковые) проверочные слова:

… – ло (д, т) ка

… – ули (д, т) ка

… – ша (б, п) ка

… – оши (б, п) ка

… – ча (ж, ш) ка

… – кру (ж, ш) ка

 лодочка – лодка

улиточка – улитка

шапочка – шапка

ошибочка – ошибка

чашечка – чашка

кружечка – кружка  

Объясняем значение слова с помощью однокоренного:

Ещё один способ подбора проверочных слов – это объяснение значения слова с помощью однокоренного.

Когда так говорят?

шу(д,т)ка

про(з,с)ьба

погру(з,с)ка

хо(д,т)ьба

 шутка – шутят (буква т в корне шут-)

просьба – просят (буква с в корне прось-)

погрузка – грузят (буква з в корне груз-)

ходьба – ходят (буква д в корне ход-)

Как узнать буквы в корнях имён существительных:

Узнатьбуквы в корнях имён существительных можно так.

1. Подобрать однокоренное слово (объяснить значение слова, назвать предмет ласково).

2. Изменить проверяемое слово

1. по числам (ед. ч. – мн. ч.)

2. по команде вопроса (много) кого? чего?

3. по команде вопроса кто? что? (в ед. или мн. ч.)

В стихотворении найдите слова с парными согласными в корне, подберите проверочные слова.

Скрипит мороз. Сердит мороз.

И снег сухой и колкий.

И вяз озяб, и дуб замёрз,

Насквозь продрогли ёлки. Т. Волжина

мороз – морозный, (буква з в корне мороз-)

снег – снеговик, (буква г в корне снег-)

вяз (лиственное дерево) – нет чего? – вяза(буква з в корне вяз-)

дуб – дубок, (буква б в корне дуб-)

насквозь – сквозит, (буква з в корне сквозь-)

Объясняем буквы согласных в глаголах:

А как объяснить буквы согласных в глаголах озяб и замёрз?

Измените проверяемые слова по командам  вопросов что сделаю? что делать?

озябну, зябнуть – озяб (буква б в корне зяб-)

замёрзну, мёрзнуть – замёрз (буква з в корне мёрз-)

Узнай буквы согласных в глаголах, изменив слова по команде вопроса что сделаю?

. – приля(к,г)

. – промо(к,г)

. – выте(к,г)

… – вле(с,з)

. – внё(с,з)

. – упол(с,з)

приляг – прилягу (буква г в корне ляг-)

промок – промокну (буква к в корне мок-)

вытек – вытеку (буква к в корне тек-)

влез – влезу (буква з в корне лез-)

внёс – внесу (буква с в корне нёс-нес-)

уполз – уползу (буква з в корне полз-)

Решаем задачи в корнях имён прилагательных:

А как решать задачи в корнях имён прилагательных?

У_ кая –

Лё_кий –

Кре_кая –

Попробуем подобрать однокоренное слово (например, сказать ласково).

Узкая – узенький

Лёгкий – лёгонький

Крепкая – крепенький

Узнали суффиксы -еньк-, -оньк- с уменьшительно-ласкательным значением?

Узенький, лёгонький, крепенький

А как проверить слово ги_кий? Ведь «гибенький» так не говорят.

Надо изменить слово по команде вопроса каков?

Справочное бюро: гибок, цепок, робок, хрупок.

Подберём эти слова к проверяемым словам.

Гибок – гибкий

Цепок – цепкий

Робок – робкий

Хрупок – хрупкий

Узнать буквы в корнях имён прилагательных можно так.

1.    Подобрать однокоренное слово (например, сказать ласково).

2.    Изменить слово по команде вопроса каков?

4. Итог урока:

Различаются слова с проверяемыми и непроверяемыми согласными. Написание слов с непроверяемыми согласными определяется по словарю.

Например, пишем: вокзал, футбол, ковш.

На уроке вы узнали, что, чтобы правильно выбрать букву согласного звука в корне, нужно подобрать проверочное слово. Для этого можно изменить проверяемое слово или подобрать однокоренное, чтобы после парного согласного был гласный звук.

В ряде случаев можно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука следовал непарный звонкий, например [р, л, м, н].

Мустафина Евгения Александровна

«Школа России»

Русский язык. 3 класс.

Тема урока: Проверка слов с парными согласными в корне.

Планируемые результаты:

предметные УУД продолжить работу по формированию навыка проверки парных согласных в корне слова;

метапредметные УУД: познавательные УУД – осуществлять анализ объектов с выделением существенных и

несущественных признаков, регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения действий;

личностные УУДспособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Содержание, деятельность учителя

I.

Организац

ионный

момент.

II.

Чистописа

ние.

Актуализа

ция знаний,

постановка

темы и

целей

урока.

Здравствуйте, начинаем урок русского языка.

мороз Морозко холод морозец

Чем похожи слова? (общее значение, существительные)

Назовите лишнее слово (холод – неоднокоренное,

Морозко – собственное, морозец – нет орфограммы п/с в

корне слова).

Назовите парные согласные, которые мы произносим на

конце корня в словах мороз, Морозко, холод.

Назовите буквы, которыми на письме обозначили эти

звуки.

Составим цепочку из букв – з, с, д, т, которые обозначают

парные согласные по глухости – звонкости.

Ззсдт Ссдтз Ддтзс Ттзсд

Назовите, какие еще знаете пары согласных по признаку

глухости – звонкости.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока (открываю тему

урока).

С какой целью мы учимся проверять парные согласные в

корне слова?

Ответы на

вопросы

Запись

цепочки букв

Познавательные УУД –

осуществлять анализ

объектов с выделением

существенных и

несущественных

признаков

III. Работа

по теме

урока.

1) Словарная работа.

Запишите слова, значение которые я взяла из толкового

словаря Ожегова. При записи слов помните о теме урока.

огородное растение, корнеплод с оранжевым

сладковатым утолщенным корнем; морковь

предмет мебели для сна – длинная рама с ножками и

двумя боковыми спинками, на которые кладут матрас

и постельные принадлежности; кровать

1 население государства, жители страны

2 люди, группа людей; народ

участок земли гряды под овощами, обычно вблизи

дома, жилья; огород

Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность

написания слов, безошибочные работы отметьте на полях

знаком «+».

Поднимите руку, кто не ошибся в записи слов.

Какое слово лишнее? (огород – трехсложное, народ

одушевленное).

Чем похожи все слова? (существительные, орфограмма –

парный согласный в корне слова).

Как проверить парный согласный в корне слова? (правило)

Сколько способов проверки знаете?

Проверим, как использовали эти способы проверки при

выполнении домашней работы.

2) Проверка домашнего задания (с. 175, № 193).

Возьмите в руки простые карандаши.

1в. – отметьте слова, которые проверили изменением формы

Запись

словарных

слов

Взаимопровер

ка тетрадей

Ответы на

вопросы

Регулятивные УУД –

оценивать правильность

выполнения действий

Познавательные УУД –

осуществлять анализ

объектов с выделением

существенных и

несущественных

признаков

слова; 2 в. – слова, которые проверили подбором

однокоренного слова.

Будьте внимательны, так как одно и то же слово можно

проверить разными способами.

Проверка (заслушиваются ответы учащихся).

Всегда ли можно проверить слово двумя способами?

Какой способ более распространенный?

Физпауза (релаксационные упражнения для снятия

напряжения с мышц лица «Солнечный зайчик»).

Сядьте удобнее, расслабьтесь. Представьте себе, что

солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он

побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями: на

лбу, на носу, на щеках, на подбородке. Поглаживайте

аккуратнее, чтобы не спугнуть, шею, руки, живот. Поиграл

солнечный зайчик и исчез. Откройте глаза и улыбнитесь.

3) Упражнение на отработку умения находить в группе

однокоренных слов проверочные.

Вернемся к теме нашего урока.

Чем похожи оба способа? (в проверочном слове после

парной согласной всегда стоит гласная буква или звук [н]).

Этот вывод вам пригодиться при выполнении следующего

задания.

на доске:

ходьба поход ходок

сторожить сторож сторожка

морковь морковный морковка

Выполнение

задания

учителя

Вывод

Ответы на

вопросы

Прочитайте слова. Что можете сказать о каждой группе

слов? (однокоренные)

Выпишите сначала проверочное слово, а затем те, в

которых надо проверить парный согласный в корне слова

(не забудьте выделить орфограмму).

Ребята, которые уже справились с предложенной работой,

выполните задание карточки:

Допиши еще по одному

проверочному слову

к каждой группе слов

(слова пиши в скобках)

Проверка:

Прочитайте проверочные слова? Почему выбрали именно

эти слова? Какие проверочные слова подобрали

дополнительно?

Как проверить парный согласный в корне слова?

4) Упражнение в классификации слов.

на карточках (на парте у каждого ученика):

Игру.ка, кни . ка, кату . ка, клю . ка, ло . ка, ко . ка, кры . ка,

но . ка, доро . ка, варе . ка.

Прочитайте. Чем похожи эти слова? (существительные,

звук [ш]).

На какие две группы можно разделить эти слова? (Ж и Ш)

Запишите слова в два столбика, вставляя пропущенные

буквы, устно подберите проверочные слова.

(два ученика работают у доски)

с/р

Дифференцир

ованная

работа

Вывод

с/р

Если затрудняетесь в подборе проверочных слов,

воспользуйтесь помощью учебника – с. 78, № 205.

Ребята, которые справились с работой, выполните задание

карточки:

Допиши по 1 2 слова

в каждый столбик.

Проверка: Проверьте, как выполнили работу ребята у

доски, отметьте знаком «+» если вы не ошиблись. Какие

слова дописали в каждый столбик?

Как проверить парный согласный в корне слова?

Физпауза (релаксационное упражнение для снятия

напряжения с мышц рук «Спаси птенца»).

Вытяните правую руку ладонью вверх. Представьте, что у

вас на ладони маленький беспомощный птенец. Согреем

его. Медленно, по одному пальцу закройте ладонь, спрячьте

в нее птенца, подышите на него, согревая своим ровным

спокойным дыханием. Приложите ладонь к груди, подарите

птенцу доброту своего сердца. Раскройте ладонь. Птенец

радостно взлетел. Улыбнитесь ему.

5) Самостоятельная работа с выбором задания.

на доске карточка:

густой су. чик ( )

Дифференцир

ованная

работа

Самопроверка

Регулятивные УУД –

оценивать правильность

выполнения действий

жёсткая шу . ка ( )

высокие ду. ки ( )

трудная зага . ка ( )

дальняя доро . ка ( )

К данным словосочетаниям предлагаю вам три карточки

разной сложности. Выберите самостоятельно то задание,

которое вам нравиться больше, с которым, на ваш взгляд, вы

справитесь успешнее.

Спиши, вставь

пропущенные

буквы, в скобках

пиши

проверочное

слово.

Выполни задание

жёлтой карточки,

составь

предложение с

любым

словосочетанием.

Выполни задание

жёлтой карточки,

запиши антонимы

к именам

прилагательным.

(вспомнить, что такое антонимы)

Проверка:

Какие парные согласные вставили? Назовите проверочные

слова (ученик у доски маркером вписывает пропущенные

буквы).

Кто выполнял задание 2 карточки? Прочитайте

предложения, которые вы составили.

Кто выполнил задание 3 карточки? Проверьте

правильность выполнения по доске (выставляю карточку со

словами – антонимами).

Что общего в словах – антонимах? (орфограмма)

Самостоятель

ная

разноуровнева

я работа

Регулятивные УУД –

самооценка своих

возможностей

IV.

Подведение

итогов.

Рефлексия

урока.

жидкий

мягкая

низкие

легкая

близкая

Весь урок на моем столе стояла голая ветка. Эта ветка

непростая – это ветка знаний. У каждого из вас на парте

лежит тесемочка, которая является символом побед и

достижений. Я прошу каждого из вас задуматься над тем,

чему он сегодня на уроке научился, чего достиг, какой опыт

приобрел, какие качества помогли вам справиться с

заданиями. Желающие ребята подойдете к ветке знаний,

скажете вслух о своих победах и достижениях на уроке и

завяжете тесемку. Остальные ребята свои тесемочки

завяжут во время перемены.

Спасибо за работу!

Личностные УУД

способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности

Цель урока: развивать умение проверять слова с парными по глухости – звонкости согласными звуками в корне.

Задачи урока:

Образовательная: продолжить учить учащихся находить  в словах изученную орфограмму,  проверять написание слов с парными по глухости-звонкости согласными в корне  и правильно записывать такие слова.

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку; уважительное отношение друг к другу в процессе работы.

Оборудование и материалы  к уроку: учебник В.П. Канакина В.Г. Горецкий, мультимедийный проектор, смайлики.

Этап урока, цель.

Формы, методы, методические  приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент) 

Фронтальная.

Словесный.

Психологический настрой.

  1. Приветствие  детей.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок,

К нам без опоздания

Приходи старание,

Мы пришли сюда учиться,

Помоги нам потрудиться.

2. Проверка готовности к уроку.

— Проверьте, ребята, всё ли у вас готово к уроку?

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные УУД: проявление готовности к учебной деятельности, эмоциональной  отзывчивости на слово учителя.

Регулятивные УУД:

Проверка  готовности рабочего места под руководством учителя, нацеливание   на успешную деятельность.

Коммуникативные УУД: формирование  умения слушать и слышать.

II.Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

Фронтальная

Индивидуальная

Письмо

1. Минутка чистописания.

— Откройте тетради. Расположите их на столе правильно, соблюдайте правила посадки. Запишите число, классная работа.

28 ноября.

Классная работа.

— Начнем урок с минутки чистописания.

— Ребята, что записано на доске?

— Какая буква лишняя и почему? 

— Какие это согласные?

В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь 6.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний — тихо говорит.

-Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней — буквы, обозначающие глухой звук.

б в г д ж з // б в г д ж з

п ф к т ш с // п ф к т ш с

Учитель записывает на доске образец.

  1. Орфографическая минутка.

— А сейчас, ребята, послушайте сказку.

Жила – была девочка Мальвина. Умная, способная  и любознательная. Она любила заниматься с Буратино. Мальвина говорит: «У домика парных согласных есть пруд». А Буратино ей в ответ: «Да, прут, тоненький такой берёзовый! Как шлёпнешь им…» — «Да нет же, нет! Чистый, голубой, прозрачный пруд!» — «Ничего не понимаю!» — сказал Буратино.

— Ребята, вы знаете, почему произошла эта путаница?

Мы отправились на пруд,

На тропе валялся прут.

Вот пруды, а это прутик,

 И не путайте их люди!

Как же нам проверить их?

— Запишите эти слова с проверочными:

пруд – пруды, прут – прутик.

В тетради записывают число, классная работа.

-Буквы

— у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласный.

— Звонкие, глухие, парные.

 Дети прописывают согласные буквы в тетради.

— Прежде чем написать слово нужно выяснить  его смысл.

— Нужно, чтобы рядом с парным согласным оказался гласный.

Предметные умения:

выработка каллиграфического подчерка.

Познавательные УУД:  

поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками;

Регулятивные УУД: 

ориентирование в своей системе знаний.

ЛичностныеУУД: готовность к сотрудничеству;

III. Самоопреде- ление к деятельнос- ти. Постановка учебной задачи.

1. Работа со словами.

— Ребята, прочитайте слова, записанные на доске.

Лед, кружка, тетрадка, мороз, площадка, луг.

Разделите их на две группы.

— По какому признаку вы разделили слова?

— Ребята, каким  способом можно проверить написание слов в первом столбике?

— А как проверить написание слов во втором столбике?

— Ребята, а как же проверяют  слова с парными согласными в корне?

— Ребята, сформулируйте тему нашего урока

— Какую цель  мы поставим перед собой

Отвечают на вопрос учителя

— 1.лед, мороз, луг. 2.кружка,тетрадка,площадка.

— В первой группе слова с парными согласными, во второй  в корне слова.

— Изменить форму слова.

— Нужно подобрать однокоренные слова, в которых после парного согласного стоит гласный.

Несколько учеников рассказывают правило.

— Проверка слов с парными согласными в корне.

— Продолжим учиться проверять слова с парными по глухости- звонкости согласными звуками в  корне.

Предметные:

овладение изучаемыми нормами русского языка; узнавание слов с изученными орфограммами.

Личностные:

развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Познавательные:

постановка и решение проблемы; осуществление  поиска нужной информации, высказывание в устной форме.

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Коммуникативные:

умение ясно и чётко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

IV. Работа по теме урока.

1Работа по учебн

2. Физкультминутка.

3.Самостоятельная работа.

Фронтальная.

Индивидуальная

Словесный.

Наглядный.

Чтение.

Коллективная.

1.Работа по учебнику упр. 214 с.113.  (Письменно)

— Прочитайте слова.

-Подберите к каждому слову однокоренное слово с парным по глухости – звонкости согласный звук.

— Запишите однокоренные слова по образцу. Подчеркните в корне каждого слова букву, которой вы обозначили парный по глухости- звонкости согласный звук.

Образец. (Скользить) скользкий.

— А сейчас, ребята, проведем физкультминутку. Слушайте внимательно и выполняйте движения.

Лёгкие прыжки.

Мягкие шажки.

Вот и вся зарядка.

Тихая посадка.

Какие слова из этой физкультминутки  на нужную  нам  орфограмму вы услышали?

  1. Самостоятельная работа.

Подберите проверочные слова и запишите в тетрадь.

Самостоятельное выполнение.

Взаимопроверка.

— Обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Дети читают слова и подбирают однокоренные слова.

Выполняют задания с комментированием письменно  в тетрадях.

Выполняют движения.

-Легкие, прыжки, мягкие, шажки, зарядка, посад

Дети самостоятельно выполняют задание. Затем обмениваются тетрадями и проверяют:

Лёгкие – лёгок, лёгенький;

-Прыжки – прыжок;

-Мягкие – мягок, мягенький;

— Шажки – шажок;

-Зарядка – зарядочка;

-Посадка – посадить.

Познавательные:

умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы.

Регулятивные:

умение  работать по образцу; высказывать своё предположение (версию).

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные УУД:

осуществление профилактики утомления, ориентирование на здоровый образ жизни, придерживание здорового режима дня.

Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли.

Регулятивные УУД: 

Осуществление взаимоконтроля.

V. Закрепление знаний и способов действий.

Фронтальная.

А сейчас, ребята, отгадайте загадки. Обозначьте в словах орфограммы. Запишите проверочные слова

           В обоих домиках темно,

Зато жарища прямо.

А коль засветится окно,

Его починит мама.

Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спика розовою стала.

Под вражеским  обстрелом

Стоят солдаты смело.

А если их собьют,

Они опять встают.

Еду не путем,

Погоняю не кнутом.

А оглянусь назад.

Следу нету.

В лесу вырезана,

Гладко вытеснена,

Поет – заливается.

Как называется?

Стоят в поле сестрички:

Желтый глазок,

Белые реснички.

Слушают загадки, записывают отгадки, подбирают проверочные слова, выделяют орфограммы.

— Варежки-варежечки.

— Губка – губочка

-Городки – города.

— Лодка – лодочка.

— Скрипка – скрипочка.

— Ромашки – ромашечка.

Личностные:

готовность к сотрудничеству;

Регулятивные:

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Коммуникативные:

умение слушать своих одноклассников.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

— Ребята, назовите тему нашего урока?

— Какую цель ставили?

— Достигли цели?

— В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

— Как проверить парный по глухости – звонкости согласный звук в корне

— Оцените свою работу.

— Ребята, у вас на партах лежат  смайлики трех цветов. Если урок вам был интересен и полезен, поднимите красный, если не очень интересным, то зеленый, а если вам было совсем не интересно и скучно на уроке,  жёлтый.

Проверка слов с парными согласными в корне.

— Да.

Ответы детей

Дети оценивают свою работу.

Регулятивные:

 осмысливание и оценивание  своей деятельности на уроке.

VII. Домашнее задание.

Фронтальная.

Словесный.

Объяснение учителя.

Упражнение 214  стр.113.

Слушают объяснение учителя.

Делают соответствующие записи в дневники.

Регулятивные:

принятие учебного задания в соответствии с уровнем своего развития.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: